Главная Блог Стеклянные панели для стен, разновидности и преимущество
Назад

Стеклянные панели для стен, разновидности и преимущество

Стеклянные панели для стен, разновидности и преимущество

Содержание:

  1. Где применяются стеклянные панели
  2. Виды стеклянных панелей
  3. Преимущества и недостатки стеклянных панелей
  4. Варианты монтажа
  5. Стоимость стеклянных панелей в компании «Рубль»

Стеклянные стеновые панели – это современный и функциональный способ оформления любых помещений: кухонь, санузлов, коридоров, гостиных, вестибюлей офисов и банков, детских учреждений. Это универсальный декоративный элемент. По сравнению с традиционными вариантами оформления стен: обоями, плиткой или окрашиванием – облицовка стеклом имеет целый ряд преимуществ.

Где применяются стеклянные панели

Чаще всего стеклянные стеновые панели используются для кухни. С их помощью оформляется фартук рабочей зоны, отделываются стены или ниши. Установка панелей поможет скрыть различные дефекты покрытий, защитить уникальный декор или подчеркнуть красоту отделки.

Применение панелей из стекла во многом зависит от целей, особенностей интерьера:

  • для ванных комнат, санузлов и бассейнов – панели станут прекрасной альтернативой керамической плитке, выдерживают перепады температур;
  • для кухни – стекло не боится многократного мытья моющими и абразивными средствами;
  • для столовой или гостиной – оформление стен обеденной зоны или зоны отдыха добавит воздушности, уюта и торжественности интерьеру;
  • для офиса или госучреждений – цветной или прозрачный стеклянный декор в деловом интерьере выглядит стильно и современно, главное – правильно подобрать цвет или узор под общую обстановку, на поверхность можно нанести логотип, цитаты, девиз – это придаст помещению индивидуальность;
  • детские комнаты и организации – светопрозрачный материал ударопрочен, экологичен и абсолютно безопасен для здоровья, а яркие персонажи на стекле или абстрактные изображения привлекут внимание детей и родителей;
  • лечебные учреждения – гладкие панели можно обрабатывать любыми дезинфицирующими составами;
  • заведения общественного питания – с помощью стеклянных панелей можно организовать пространство, визуально поделить его на зоны, создать нужную атмосферу.

Виды стеклянных панелей

Панели из стекла представляют собой монолитное или разделенное на несколько секций полотно. Они бывают разных габаритов. Максимально возможная длина не может превышать трех метров. Размеры стеклянных панелей подбираются с учетом площади закрываемой поверхности.

Светопрозрачные изделия изготавливаются только из особо прочного и травмобезопасного стекла толщиной 6–8 мм: триплекса, закаленного, акрилового. Каждое из них может быть декорировано с учетом вкуса заказчика или общей дизайнерской задумки.

Прозрачные

Прозрачные панели – это сплошные бесцветные стеклянные панно. Они ничем не декорируются и не подвергаются дополнительной обработке. Такие панели применяют, если нужно защитить красивую отделку стен от температурного воздействия, царапин, пыли и загрязнений. Гладкая поверхность имеет блеск и визуально расширяет пространство.

Для производства панелей используется чаще всего закаленное стекло, прочность которого в пять раз выше обычного – не стоит бояться появления трещин и сколов.

Матовые

Матовые стеклянные панели для стен – это непрозрачный декоративный элемент. Технология производства может быть разная:

  • химическое травление;
  • пескоструйная обработка;
  • пленочное покрытие.

Основная цель – добиться шероховатой и непрозрачной поверхности. Чтобы материал выглядел оригинально, на одном и том же сырье могут применяться разные техники обработки.

Панели из стекла, сплошные или узорчатые, впишутся в любое жилое или офисное помещение с разной стилистической концепцией. Внутри можно разместить подсветку. Она будет рассеивать приятный свет сквозь матовую поверхность, создавая «парящий» эффект.

Цветные

Однотонная цветная стеклянная панель всегда выглядит красиво и ненавязчиво. Чтобы придать определенный оттенок, применяют разные технологии:

  • Окрашивание в массе – самый простой способ, когда на этапе плавления добавляются красящие вещества, интенсивность цвета зависит от концентрации красителя.
  • Изготовление двухслойного стекла – сплавка прозрачного и окрашенного стекла или нанесение на бесцветное оксидной пленки.
  • Цветной триплекс – перед спеканием между слоями стекла укладывается цветная пленка, которая дополнительно обезопасит от травм (задержит осколки при разрушении материала).
  • Лакобель – термополированное стекло, покрытое слоем цветной эмали. Стекло становится абсолютно непрозрачным, глянцевым с одной стороны и матовым – с другой. Может быть окрашено в любой оттенок по шкале RAL.

Для оформления интерьеров чаще всего используют цветные полотна, окрашенные по одной из технологий. Они подойдут тем, кто хочет быстро освежить или разбавить интерьер яркими красками, но не готов к глобальным экспериментам.

С рисунком

Отделка стеклянными панелями с рисунком иногда может выглядеть как произведение искусства. Есть три метода изготовления таких панелей:

  • Фотопечать – это простой и современный способ придать яркую индивидуальность любому помещению. На обратную сторону стекла или акрила наносится специальными УФ-чернилами любое подходящее по стилю интерьера изображение. Основные преимущества такого метода – красивый внешний вид и долговечность. Рисунок со временем не потеряет яркость, устойчив к влаге и передам температур. Интересно выглядят стеклянные панели с объемным 3D-эффектом.
  • Пленочная техника – рисунок нанесен на специальную виниловую пленку, которую наклеивают на внутреннюю часть стекла. Изготовление занимает меньше времени по сравнению с предыдущим способом, недорогое. Однако в процессе эксплуатации возможно отслаивание, выгорание или деформация винила.
  • Пескоструйный рисунок – нанесение изображения с помощью трафарета под воздействием сильной струи песка. Это кропотливый и трудоемкий процесс. Объемность и рельефность рисунка зависят от профессионализма мастера. С помощью такой обработки многослойного стекла триплекс можно добиться объемной картинки.

Каждый вариант для привлечения внимания может быть оборудован светодиодной подсветкой. Она сделает даже самое обычное прозрачное полотно ключевым элементом декора помещения. Подсветка может быть установлена как снаружи, так и внутри стеклянного панно.

Преимущества и недостатки стеклянных панелей

Панели из закаленного стекла для стен имеют преимущества:

  • Гигиеничность и экологичность. Материал на 100 % является экологически безопасным и не вредит здоровью человека и животных.
  • Пожаробезопасность. Материал не поддерживает горение.
  • Устойчивость к перепадам температур и механическим воздействиям.
  • Маскировка неровностей стен, дефектов отделки.
  • Простота ухода – не требуется химических средств, достаточно воды и мягкой салфетки.
  • Долгий срок эксплуатации. Материал не подвержен износу, коррозии, поверхность не выгорает.
  • Привлекательный внешний вид. Черная стеклянная панель или светлого оттенка, или матовая, или глянцевая – любой из вариантов будет выглядеть в интерьере стильно и современно.
  • Визуальное увеличение пространства. Рекомендуется использовать в небольших помещениях.
  • Многообразие вариантов исполнения. Изделия могут быть подобраны под определенный интерьер. Стать ярким акцентом или, наоборот, «слиться» с общей обстановкой. По цвету или узору они могут повторять элементы декора.
  • Простота монтажа. Для установки не нужно делать отделку или тщательное выравнивание стен. Мастера выполнят все работы в течение нескольких часов. При использовании крепежного способа можно при необходимости произвести демонтаж.

У стеновых панелей из стекла есть также и недостатки, основной – хрупкость. Из-за сильного удара или неправильного монтажа материал может быть разрушен, и тогда придется его полностью заменять.

Панели устанавливают в конце всех ремонтных работ и после установки мебели. Поэтому нужно заранее и тщательно произвести все замеры на соответствие габаритов. Во время монтажа ошибки исправить будет уже нельзя.

Варианты монтажа

Установка стеклянных панелей выполняется в краткие сроки – несколько часов. По сравнению с отделкой стен обоями или плиткой – существенная экономия времени.

Выбор способа крепления зависит от размера стеклянной панели, веса, особенностей расположения, материала и состояния стен. Можно применять клеевой и инструментальный способы.

Клеевой

Крепление стеклянных панелей допустимо с использованием клея «жидкие гвозди». Особенность такого способа заключается в отсутствии каких-либо крепежей на поверхности. Это особенно важно для монтажа и стыковки панелей с рисунком или узором. Благодаря такому способу установки стеклянная стеновая отделка выглядит монолитной деталью. За ней удобно ухаживать: пыль и грязь не скапливаются в стыках.

Инструментальный

Инструментальный метод установки панелей из закаленного стекла для стен считается более надежным и долговечным. Панели прочно прикрепляются к стене механически – специальным крепежом:

  • болтами;
  • коннекторами;
  • профилем;
  • с помощью защелок-крокодилов.

Монтажные работы не занимают много времени. Однако такой метод не всегда дает эстетичный результат. Например, шляпки болтов будут выступать над поверхностью стекла, что может портить общий внешний вид декоративной отделки и затруднять уход за ней.

При любом из выбранных способов необходимо заранее сделать все замеры для создания вырезов под розетки, выключатели, осветительные приборы и крепежи. Цена ошибки – полная замена уже готовой панели.

Стоимость стеклянных панелей в компании «Рубль»

Стеклянные стеновые панели – это бюджетный способ декорировать и организовать пространство. С их помощью можно расставить акценты в уже готовом интерьере. Главное – правильно подобрать дизайн к общей обстановке. Стоимость изделий из стекла складывается из многих составляющих:

  • марки, типа и толщины стекла;
  • технологии производства;
  • наличия декора и способа его нанесения;
  • размеров готового изделия;
  • качества фурнитуры;
  • сложности работы;
  • наличия отверстий и крепежей и их количества;
  • вида монтажа.

Каждый покупатель сможет подобрать оптимальный вариант. А дизайнеры и менеджеры компании «Рубль» помогут быстро воплотить любые задумки в реальность.

Мы работаем в сфере светопрозрачных конструкций уже 13 лет. У нас есть собственное производство и склады со всеми необходимыми материалами, развитая сеть поставщиков для постоянного их пополнения. Поэтому мы можем изготовить любые стеклянные стеновые панели для кухни, детской, гостиной с учетом всех пожеланий.

Другие статьи

Причины сотрудничать
с нами
Опыт и время
Опыт и время
  • Быстрое согласование изменений
  • Опыт работы в сфере светопрозрачных конструкций более 13 лет
  • Строим объекты, как в обычное время, так и в ночное время, выходные и праздничные дни
Удобство
Удобство
  • Прозрачность документооборота
  • Индивидуальные менеджеры на весь срок проведения работ
  • Гарантийная и постгарантийная поддержка
Надежность
Надежность
  • Дата создания Акционерного общества —2015 год
  • Уставный капитал — 3 000 000 рублей
Возможности
Возможности
  • Наличие собственного производства и склада
  • Работаем по всей России
  • Развитая сеть поставщиков материалов и комплектующих
Заказать расчет Заказать звонок